В России создали устройство для ароматизации фильмов

В России создали устройство для ароматизации фильмов

Гаджет под названием Aroma, выполненный в виде колонки, призван распылять определённые запахи в зависимости от происходящего на экране телевизора. Внутри устройства стоят четыре барабана, в каждом находится по семь картриджей с различными запахами. Подключение к телевизору будет происходить по Bluetooth.

"Мы предлагаем технологию дорожки запахов по аналогии со звуковой дорожкой. Запахи распределяются по фильму так же, как звук. Множество запахов мы планируем обеспечивать смешиванием, как на цветовой палитре. Мы проанализировали сцены более сотни фильмов и выделили наиболее частые запахи, которые обязательно будут в библиотеке. Например, запах кофе и свежей выпечки" — руководитель проекта Илья Финатов.

На начальном этапе дорожка с запахами будет добавляться вручную. В перспективе для автоматизации процесса собираются обучить нейросеть. Ориентировочная цена Aroma для пользователей составит 50 000 рублей. Устройствами также планируют оборудовать небольшие кинозалы. Разработчики оценили потенциальный объём глобального рынка аромаустройств в 1,7 млрд долларов. Правда, все предыдущие попытки дополнить запахами кинофильмы не были особо успешными.


Взято с Rozetked

Ваш интернет магазин

asaxiy app image
Служба поддержки
Выберите тип чата!