Какой обогреватель выбрать, чтобы было тепло

Какой обогреватель выбрать, чтобы было тепло

Определитесь с типом обогревателя

У каждого из них плюсы и минусы. Ознакомившись с ними, вы поймёте, какой аппарат лучше всего подойдёт для ваших нужд.


Масляный обогреватель

Внутри обогревателей этого типа находится минеральное масло, которое нагревается от электрической спирали и отдаёт тепло корпусу.

Из двух равных по мощности масляных обогревателей сильнее греется тот, у которого секций меньше. Поэтому лучше брать модель с большим количеством секций, чтобы снизить вероятность случайных ожогов. Некоторые модели дополняют небольшим тепловентилятором для ускоренного распространения тепла.




Плюсы. Масляные обогреватели работают без шума, сохраняют тепло после выключения и считаются экологически чистыми.

Минусы. Из‑за сильного нагрева корпуса такие устройства могут быть опасными для домашних животных и маленьких детей.


Конвектор

Конвектор выглядит как батарея без секций. Обогреватели этого типа впускают в себя холодный воздух через нижние отверстия в корпусе и прогревают. В результате он становится легче и сам выходит наружу через верхнюю часть прибора. Таким образом происходит естественная циркуляция воздуха.

Плюсы. Конвекторы бесшумны. Они несильно греются, поэтому безопасны для животных и детей. Эти аппараты часто используют как источник обогрева для дачи.

Минусы. Нагрев происходит медленно, а эффективность работы конвектора сильно зависит от его расположения: чем ниже, тем лучше.


Инфракрасный обогреватель

Аппараты этого типа используют безвредное инфракрасное излучение. Поэтому обогреватель, греет не воздух, а попадающие под лучи объекты: мебель, стены, пол, людей.


Плюсы. Такие устройства не издают шума и подходят для обогрева не только помещений, но и беседок, дачных дворов и других открытых площадок. Кроме того, инфракрасные обогреватели являются самыми экономичными.

Минусы. Эти устройства не годятся для обогрева больших помещений с множеством комнат.


Тепловая завеса

Этот тип обогревателей стоит особняком. Тепловые завесы не столько нагревают помещение, сколько поддерживают температуру. Будучи прикреплёнными над дверями и окнами, они создают направленные вниз воздушные потоки. Такие невидимые барьеры препятствуют теплообмену между помещением и улицей.

Выбирая тепловые завесы, уделяйте внимание их габаритам. Ширина устройств не должна уступать ширине дверных или оконных проёмов. Иначе площадь воздушного барьера может оказаться слишком маленькой.


Плюсы. Тепловые завесы сохраняют температуру помещения и даже препятствуют попаданию внутрь насекомых.

Минусы. Эти устройства почти не греют помещение, только сохраняют текущую температуру.


Узнайте про площадь обогрева

Перед покупкой убедитесь, что мощности обогревателя хватает для помещения. Для этого смотрите на сайте магазина или производителя площадь обогрева.

Если обогреватель служит дополнительным источником тепла, то для одного квадратного метра будет достаточно 60–80 Вт.


Проверьте дополнительные функции

Выбирая обогреватель, стоит помнить о дополнительных характеристиках.

К примеру, если хотите купить аппарат для ванной или сауны, убедитесь, что он защищён от влаги. А чтобы обогреватель строго поддерживал заданную вами температуру, выбирайте модель с термостатом. Среди других полезных возможностей, которые могут вас заинтересовать, — таймер, автоотключение при падении и перегреве, увлажнитель воздуха и так далее.


Учтите габариты и не забудьте про крепления

Чтобы обогреватель был удобен для вашего помещения, обращайте внимание на габариты и доступные способы монтажа. Так, одни аппараты продаются с креплениями для стен или потолка, другие имеют колёса для транспортировки по полу.


Запомните эти моменты!

  • Для полноценного обогрева помещений выбирайте масляные обогреватели или конвертеры.
  • Для экономичного локального обогрева, например, рабочего места, ванной, гаража или беседки выбирайте инфракрасные обогреватели.
  • Купите тепловые завесы, если желаете сохранить тепло, обеспеченное вашей основной отопительной системой.
  • Проверяйте, чтобы площадь обогрева соответствовала размерам помещения.
  • Обращайте внимание на список дополнительных функций, габариты и способы крепления обогревателя.

Ваш интернет магазин

asaxiy app image
Служба поддержки
Выберите тип чата!