Какой ноутбук выбрать?

Какой ноутбук выбрать?

Для чего нужен ноутбук?

Прежде чем приступить к какой-либо работе, нужно определить свою главную цель, чтобы ее было легко закончить. Выбирая ноутбук, сначала уточните, для чего именно вы собираетесь его использовать, это облегчит выбор.

Для учебы или работы в офисе

Для такой работы не обязательно покупать мощный ноутбук. Можно купить один из ноутбуков с процессором более дешевой серии. Не стоит забывать, что есть и более старые поколения чипов high-end. Например, 4-е или 5-е поколение чипа Core i7 (сейчас актуально 10-е или 11-е поколение).



Но все же, если вы можете себе это позволить, рекомендуем купить ноутбук с чипами нового поколения, потому что они более мощные и экономят электроэнергию.

Рекомендуемые параметры:

Процессор: AMD Athlon, Intel Pentium, Celeron, Core i3/i5.

Быстрая память (ОЗУ): 4 ГБ.

Постоянная (внутренняя) память: 256 ГБ HDD, 128 ГБ SSD.

Размер экрана: 14 или 15 дюймов.

Конечно, это минимальные требования. Если у вас больше бюджет, вы можете купить ноутбук с более мощной конфигурацией. Если у вас 8 ГБ оперативной памяти, это здорово. Также хорошо, что постоянной памяти не слишком много: документы не займут много места, а видео в Интернете вы, скорее всего, будете смотреть.

Хранилище SSD может быть дороже, чем HDD, но может работать быстрее. Также просим обратить внимание на батарею. Если вы чаще пользуетесь ноутбуком, выбирайте модель с аккумулятором большей емкости.

«Айтишник», то есть для программистов

Для этих задач нужен более мощный ноутбук. Также хорошо иметь необходимые функции в запасе. Например, в некоторых ситуациях вам может хватить 8 ГБ памяти, но в средах разработки, таких как Android Studio, ваше устройство будет нагружено.

Если вас интересуют чипы Intel, обратите внимание на Turbo Boost. Эта технология автоматически повышает частоту процессора, когда ваше устройство интенсивно работает, и помогает экономить энергию в другое время.


Также обратите внимание на ноутбуки MacBook с чипом M1. Они более эффективны, чем MacBook с чипами Intel.

Рекомендуемые параметры:

Процессор: AMD Ryzen 5/7, Intel Core i5/i7, Apple M1.

Флэш-память: 16 ГБ.

Внутренняя память: 256 ГБ SSD.


Для дизайнеров

Adobe Photoshop, Lightroom и подобные платформы также требуют мощных ноутбуков.


Рекомендуемые параметры:

Процессор: AMD Ryzen 5/7, Intel Core i7, Apple M1.

Флэш-память: 16 ГБ.

Постоянная память: 516 ГБ SSD.

Поскольку фотографы и дизайнеры долго смотрят на экран, очень важно качество матрицы экрана. MacBook может четко воспроизводить цвета, поэтому многие профессионалы выбирают эти устройства. Если вам нужен экран большего размера, рекомендуем добавить дополнительный монитор с большей диагональю.

Обратите внимание, что память ноутбука очень важна для дизайнеров. Вы можете использовать технологии облачного хранения для некоторых файлов, но храните материалы, которые должны быть всегда под рукой, в памяти вашего ноутбука.

Для монтажа или игр

Многие говорят, что для таких целей настольный компьютер более мощный, чем ноутбук. С одной стороны, это правда, ведь системный блок дает больше возможностей. Однако, хотя ноутбуки дороже, они превосходят ПК с точки зрения мобильности.

При покупке ноутбука для видеомонтажа и игр следует обращать внимание не только на экран, но и на другие характеристики (видеокарта, память, процессор).


Видеокарты на базе GeForce MX подходят для начинающих геймеров, 3D-художников и видеоредакторов. Серии GTX 10 (1050, 1060, 1070, 1080) и GTX 16 (1650, 1660) — для более серьезных целей, RTX 20 (2060, 2070, 2080) — для записи FPS (кадров в секунду).

Производитель процессора важен только с точки зрения предпочтений. Процессоры используемые для офиса вообще не подходят. Четыре ядра — это минимальное требование, но лучше иметь запасное. Но дело не только в количестве ядер. Скорость обработки также зависит от поколения процессора. Например, чипы i7 старшего поколения могут отставать от чипов i5 нового поколения.

Быстрая и постоянная память. Здесь действует старое правило: чем сильнее, тем лучше.

Говоря об экранах, многие рекомендуют приобрести дополнительный монитор для профессионалов, если они работают в одном месте (это не обязательно). Ноутбук с матрицей IPS или MVA — отлично. Они способны обеспечить истинное воспроизведение цветов.

Но время автономной работы здесь не столь важно. Практически любое устройство с такой мощностью может работать до 1,5–2 часов. Этого достаточно, чтобы завершить внутриигровой турнир или сохранить свой проект, если погаснет свет.

Не допускайте следующих ошибок!

1. Выбрать только исходя из бюджета

Многие люди покупают ноутбук только исходя из своего бюджета. Дальше все начинается: игры не загружаются, устройство работает медленно, батарея держит недолго.

Рекомендации:

Узнайте, какая модель подходит вам лучше всего, и если вы не можете себе это позволить, запаситесь. Главное не цепляться за самое дорогое.

Покупка б/у ноутбука обычно на 30-50% дешевле нового. Но прежде чем купить, покажите его профессионалу, чтобы удостоверится что устройство в порядке и прослужит долго.

Купить в рассрочку. Этот способ более удобен, если у вас недостаточно денег.

2. Не надейтесь на скидки

Если вы ищете ноутбук через интернет-магазины, то обратите внимание на скидки. Прежде чем сделать это, проверьте ноутбуки, которые соответствуют вашим потребностям. Вы можете сравнить цены позже.

3. Самый дорогой не значит лучший

Это самый популярный стереотип. Если вы ездите из дома на работу, вам не нужен ретро-автомобиль, который будет сложно починить, если он сломается, и дорогая машина, заправка которой будет стоить вам всю вашу зарплату. То же самое с ноутбуками. Например, дорогой ноутбук с красивым дизайном может не справиться с вашей любимой игрой.

4. Выбирать в подарок без учета нюансов.

Одна из самых больших ошибок - делать подарок близкому человеку, не зная, что ему понравится. Его сложно обрадовать таким подарком.

Чтобы этого избежать, выясните все тонкости заранее, незаметно для него. Например, вы можете притвориться, что делаете покупки, спросить совета и узнать, какие предпочтения у человека. Если он плохо разбирается в технике, узнайте, какие особенности устройства для него важны: большой экран, емкий аккумулятор или корпус с изображением «надкусанного яблока», который светится.

Если вам понравилась эта статья, оставьте свое мнение в комментариях. Спасибо за внимание!

Ваш интернет магазин

asaxiy app image
Служба поддержки
Выберите тип чата!