Как выбрать мобильный телефон

Как выбрать мобильный телефон

Как выбрать мобильный телефон

В этой статье поговорим о том, как выбрать хороший телефон. Разберем, на какие характеристики стоит обратить внимание.

Виды мобильных телефонов

Сначала поговорим о том, какие телефоны бывают. Может показаться, что смартфоны уже вытеснили с рынка обычные телефонные аппараты. Но это не так. Телефоны «просто чтобы звонить», еще существуют. Как правило, это кнопочные устройства.

Кнопочные телефоны по конструкции корпуса делят на:

моноблоки,

раскладушки,

слайдеры.

Моноблок имеет единый корпус, на котором клавиатура и дисплей делят рабочую поверхность примерно поровну. Экран при этом получается маленьким.


Если хотите выбрать телефон с кнопками, но при этом с большим экраном, ищите среди «раскладушек» и слайдеров. Их корпуса состоят из двух частей, которые складываются либо сдвигаются относительно друг друга. Такая конструкция позволяет увеличить дисплей и предотвратить случайные нажатия кнопок. Какой телефон выбрать – «раскладушку» или слайдер – решите, открыв-закрыв его несколько раз.


Сенсорные телефоны бывают только моноблочными. Клавиатура появляется прямо на экране по необходимости и не «съедает» его площадь во время игр и просмотра контента.

Технические характеристики

Если Вы интересуетесь, как выбрать телефон по параметрам, значит, не привыкли полагаться на советы продавцов-консультантов, отзывы друзей и пользователей в интернете, а предпочитаете разобраться в теме самостоятельно и сделать осознанный выбор. В таком случае, начните с выбора процессора.

Процессор

Смартфон – это персональный компьютер в миниатюре. От качества процессора зависит его производительность, длительность работы на одном заряде и способность долго работать, не перегреваясь.


В современных смартфонах, как правило, применяются четырех- и восьмиядерные процессоры. Не так давно на рынке появились устройства и с десятиядерным процессором. От количества ядер зависит возможность пользоваться одновременно несколькими приложениями.

Операционная система

Производительность смартфона зависит не только от процессора, но во многом и от операционной системы. Мощный телефон c хорошим процессором может «тормозить» под управлением старой версии Android.

Память

В смартфоне есть оперативная память (ОЗУ) и встроенная. Оперативку использует операционная система. Для быстрой и четкой работы ей потребуется минимум гигабайт памяти, а лучше 2 Гб.

Встроенная память может составлять 8, 16, 32, 64, 128 Гб. Она нужна пользователю телефона для хранения информации, в том числе фото- и видеофайлов. Если Вы много снимаете, при выборе телефона обращайте внимание на модели с большим объемом встроенной памяти, либо с возможностью ее расширения при помощи microSD карт.


Доступ в интернет. 4G. 5G

Первый стандарт цифровой связи GSM (2G) изначально был предназначен только для голосовых звонков и sms. Технологии пакетной передачи данных GPRS и EDGE расширили возможности сетей второго поколения и открыли доступ в интернет с телефона, но они не дотягивают до уровня третьего поколения мобильной связи (3G). Скорость соединения, которую обеспечивают сети 3G, может достигать 20 Мбит/с.

На сегодняшний день актуально четвертое поколение мобильной связи (4G). Скорость мобильного интернета 4G в 5 раз превосходит скорость 3G интернета. Большинство современных смартфонов поддерживают 4G.

Слоты под сим-карты

Для деловых людей важным критерием выбора смартфона является наличие слота под вторую сим-карту. Такое решение позволяет не обзаводиться отдельной «трубкой» для рабочих вопросов.

Дисплей

Диагональ экрана – это собственно размер смартфона. Какой смартфон лучше выбрать – большой или компактный – зависит только от личных ощущений пользователя: «удобно – неудобно».


Любители фильмов и сложных игр выбирают смартфоны с большой диагональю. Большая диагональ требует высокого разрешения экрана – как минимум HD, а лучше FullHD или UltraHD.

Камера

Камеры в современных телефонах настолько хороши, что на них снимают фото и кино даже профессионалы. Многие уже задумываются о том, как выбрать телефон с хорошей камерой и отказаться от громоздкого фотоаппарата. Конечно, «зеркалку» камера смартфона не заменит. Но, если Вы делаете фото не для National Geographic, а в свой альбом, то она может превзойти все ожидания. Главное, не отталкиваться при выборе исключительно от количества мегапикселей – это не единственный критерий качества фото. Лучше сделать в магазине тестовый снимок или найти в интернете снимки, сделанные на камеру этой модели телефона.


Батарея

Батарея - единственное слабое место смартфона. На сколько часов работы хватит аккумулятора, зависит от его емкости, от режима работы телефона, от диагонали и разрешения экрана, типа матрицы и т.п. Если Вас интересует, как выбрать мобильный с оптимальной емкостью аккумулятора, лучше почитать отзывы реальных пользователей и прислушаться к их советам.

Во многих современных смартфонах предусмотрена функция экономии энергии, которая включается при низком уровне заряда.

Как выбрать телефон в соответствии с интересами пользователя

Подумайте, для каких целей Вы намерены чаще всего использовать это устройство, и тогда станет понятно, какой мобильный телефон лучше выбрать.


Для социально активных людей

«Живущие» в соцсетях, в первую очередь обратят внимание на качество снимков селфи-камерой, ну и основной камерой тоже. Также им приглянется большой дисплей, на котором удобно читать ленту и просматривать видеоролики. Мы же посоветуем подобрать телефон с поддержкой 4G и на ОС Android. В Google Play найдется множество интересных приложений для админов, блогеров, дизайнеров и обычных пользователей социальных сетей.

А самые активные пользователи – это молодые люди, которые зачастую еще не заработали на флагманские модели ведущих производителей. Поэтому их волнует вопрос, как выбрать смартфон с хорошей камерой за небольшие деньги.

Обратите внимание на Xiaomi Redmi Note 11. На дисплее 6,43 ʹʹ с матрицей AMOLED и разрешением 2400x1080 приятно просматривать видеоконтент и не только. Камера отлично передает цвета, быстро снимает и сохраняет фото. Сандарт LTE (4G) и аккумулятор 5000 мАч помогают оставаться в сети всегда и везде. И вообще Xiaomi уже называют народной маркой, выдающей отличные качественные характеристики по доступным ценам.


Для путешественников

В путешествиях все любят много фотографировать. Если Вы сразу же выкладываете фото в соцсети, подумайте о том, как выбрать смартфон с хорошей камерой.

Смартфон HUAWEI P50 Pro примечателен камерой с высоким разрешением и автофокусом, которая делает четкие снимки при слабом освещении. Сверхтонкий и легкий корпус отличается прочностью, а экран вообще сверхустойчивый. Так что эту модель можно брать с собой на самые экстремальные экскурсии.


Для детей и пожилых людей

Теперь поговорим о том, как выбрать мобильный телефон для детей и пожилых людей. Эти группы пользователей можно смело объединять, и вот почему. И тем, и другим не стоит покупать очень дорогой смартфон, а можно даже вовсе не покупать смартфон. Дедушка или бабушка не станут пользоваться его богатым функционалом, а ребенка этот самый функционал будет отвлекать от учебы. Лучше купить хороший телефон с базовыми функциями, большими контрастными цифрами на кнопках и дисплее, громким звуком. Важная характеристика – прочный корпус, которому не страшны падения.

Но современные дети мечтают о смартфоне, и многие родители готовы пойти им навстречу и осуществить их мечту. Как выбрать смартфон для ребенка? Смело берите бюджетную модель

Для женщин

Сама женщина вряд ли станет выбирать телефон по характеристикам. Если хотите помочь ей в этом, ищите модель:

  • с небольшой диагональю (чтобы надежно лежала в изящной женской руке),
  • с аккумулятором большой емкости (девушки часто забывают зарядить телефон),
  • с приличной камерой для селфи,
  • с другими характеристиками, которые соответствуют интересам будущей пользовательницы.

Но не забывайте, внешняя привлекательность гаджета у представительниц прекрасного пола на первом месте.


Некоторые девушки без ума от гаджетов Apple. Если Ваша избранница из их числа, можно не выспрашивать у нее, какой мобильный телефон лучше, а смело брать последнюю версию iPhone. Ну а если Вы пока не можете подарить смартфон такого уровня… подарите цветы)


Итого

Производителей смартфонов на рынке множество. И у каждого свои достоинства и недостатки. Сказать однозначно, какой телефон лучше выбрать, невозможно. Смотрите на характеристики, которые важны для Вас (любите снимать – фокус на камеру, читаете и просматриваете ролики – на качество дисплея)

Ваш интернет магазин

asaxiy app image
Служба поддержки
Выберите тип чата!