Как работает кондиционер и сплит-система

Как работает кондиционер и сплит-система

С наступлением первого тепла многие задумываются о том, чтобы купить сплит-систему. В условиях жаркого климата этот прибор можно считать бытовой техникой must have. Она не только подарит желанную прохладу в летний зной — современные кондиционеры наделены невероятно широкой и разнообразной функциональностью. Они способны обогревать, проветривать, очищать и насыщать воздушные массы отрицательно заряженными ионами. Чтобы сделать правильный выбор, нужно понимать, как работает кондиционер и чем отличается классический агрегат от сплит-системы.

Что такое кондиционер и сплит-система

Сейчас различие между этими понятиями практически стерлось. Первый моноблочный кондиционер вставлялся в окно. Сейчас такие модели изжили себя. Их место заняли сплит-системы, состоящие чаще всего из двух блоков: внутреннего и наружного. Внутренний модуль чаще всего крепится к стене под потолком. Также производители выпускают колонные модели. Их внутренний блок внешне напоминает шкаф. Такие модели отличаются высокой мощностью и производительностью. Их чаще устанавливают в общественных заведениях, офисах, гостиницах. Дома удобнее использовать сплит-системы с настенным внутренним блоком.

Что такое кондиционер и сплит-система

Также производители предлагают мультисплит-системы. Они состоят из одного мощного наружного блока и нескольких внутренних модулей. Такое оборудование используется в офисных зданиях и торговых объектах.

Моноблочную конструкцию получил только мобильный кондиционер. Это напольный агрегат с одной или двумя трубками. В редких случаях магистраль вовсе отсутствует.

Устройство и принцип функционирования сплит-системы

Климатическая техника состоит из внешнего блока, прикрепленного к фасаду здания, и внутреннего модуля, установленного в помещении. Все шумные элементы размещены в наружном блоке. Внутренний модуль отличается тихой работой. Оба прибора соединены магистралью, по которой перемещается хладагент. Зачастую используется фреон. Чтобы соединить оба блока и провести между ними магистраль, в стене здания необходимо просверлить отверстие.

Внешний блок

Внешний блок

Наружный модуль состоит из таких элементов:

  • компрессор — «сердце» сплит-системы: он обеспечивает движение и сжатие хладагента;
  • терморегулирующий вентиль — снижает давление хладагента;
  • конденсатор — теплообменник, превращающий газообразный фреон в жидкость;
  • вентилятор — необходим для обдува конденсатора;
  • плата управления — присутствует только в инверторных моделях, в сплит-системах с обычным двигателем блок управления расположен во внутреннем отсеке;
  • четырехходовый клапан — отвечает за разворот хладагента, поэтому им оснащены устройства с функцией обогрева.

Внутренний блок

Внутренний блок

Он состоит из таких комплектующих:

  • испаритель — необходим для преобразования фреона из газообразного состояния в жидкость;
  • вентилятор — обеспечивает движение воздушных потоков;
  • фильтры — устраняют пыль и мусор;
  • жалюзи — подвижные детали внутреннего модуля, благодаря которым можно изменить направление воздушного потока;
  • индикаторы — говорят о включенных функциях и ошибках.

Как работает напольный кондиционер

Как работает напольный кондиционер

Мобильный аппарат не требует специального монтажа. На его установку уйдет всего несколько минут. Принцип работы, как и в обычной сплит-системе, базируется на циркуляции фреона по холодильному контуру. Находясь в газообразном состоянии, он сжимается в компрессоре, переходит в конденсатор и преобразуется в жидкость. Далее фреон перемещается в дросселирующее устройство. Здесь он охлаждается и снова превращается в жидкость. После этого он поступает в испаритель, начинает кипеть, превращается в газ и охлаждает воздушный поток, поступающий в помещение. Фреон снова направляется в компрессор — и цикл повторяется.

Напольные кондиционеры делятся на такие типы:

  • без воздуховода — принцип работы основан на очищении и увлажнении воздуха, благодаря чему происходит снижение температуры: чтобы влажность не поднималась до критических значений, комнату нужно регулярно проветривать;
  • с воздуховодом — к моноблоку подсоединяется гофра, которая требует доступа к улице, через нее выводятся нагретые воздушные массы;
  • с двумя воздуховодами — один шланг предназначен для забора воздуха, а вторая гофра его выводит на улицу;
  • инверторный — компрессор автоматически повышает или снижает обороты в зависимости от температуры в помещении.

Как работает кондиционер на холод

Ошибочно считается, что агрегат вырабатывает холодные воздушные массы. На самом деле его работа направлена на перемещение теплого воздуха из комнаты на улицу. Цикл работы устройства в режиме охлаждения можно разделить на шесть этапов:

  1. Фреон в газообразном состоянии поступает в компрессор. Здесь происходит его сжатие и нагрев до 70–90°С.
  2. Хладагент подается на конденсатор и обдувается вентилятором, из-за чего его температура снижается. Фреон переходит в жидкое состояние и выделяет тепло, которое поступает на улицу.
  3. Нагретый фреон направляется по терморегулирующему вентилю — длинной спиралеобразной трубке. Во время прохождения по ней падают показатели температуры и давления.
  4. Фреон поступает на испаритель. Здесь его обдувает воздух из помещения. Он превращается из газа в жидкость и забирает из воздушных масс тепло. За счет этого воздух охлаждается и под воздействием вентилятора возвращается в комнату.
  5. Хладагент в виде газа возвращается в компрессор, цикл запускается заново.

Как работает кондиционер на обогрев

Главная задача сплит-системы — охлаждение воздуха в помещении. Однако современные модели получают и диаметрально противоположную функцию — обогрев. Он не заменит централизованное отопление, но послужит отличной альтернативой обогревателю в межсезонье. Обогрев также стал возможным благодаря свойству фреона переходить из жидкого состояния в газообразное.

Устройства с функцией обогрева оснащены четырехходовым клапаном. Его задача: разворачивать движение хладагента. При включении обогрева фреон в системе движется в противоположном направлении. При запуске этого режима агрегат забирает воздух из улицы и переносит его в комнату. Несмотря на низкую температуру, в помещение поступают нагретые воздушные массы. Это становится возможным благодаря преобразованию тепловой энергии.

Рассмотрим поэтапно, как работает кондиционер на тепло:

  1. Устройство поглощает тепло из уличного воздуха.
  2. Фреон сжимается и нагревается в наружном блоке. Он поступает во внутренний модуль. В комнату подается нагретый воздух.
  3. Остывший хладагент движется к теплообменнику наружного блока. Холод сбрасывается на улицу.
  4. Хладагент возвращается на компрессор. Цикл повторяется, пока в комнате не будет установлена температура, заданная пользователем.

Важно!

При выборе сплит-системы обратите внимание на минимальную температуру, при которой можно включать обогрев. Некоторые модели поддерживают работоспособность при -5°С. Другое оборудование можно включать при морозе -27°С.

Техника будет эффективнее работать на обогрев при легких заморозках: в мороз в воздухе содержится минимум тепловой энергии. Поэтому сплит-систему можно рассматривать в качестве источника тепла в межсезонье. Также она используется как дополнение к основному отоплению в частном доме.

Как работает кондиционер при осушении воздуха

Принцип работы устройства в этом режиме ничем не отличается от функционирования системы при включении охлаждения. С фреоном происходят те же процессы. Различие заключается в снижении оборотов вентилятора до минимального значения. При включении режима осушения температура в помещении может измениться только на 1 градус. Цикл работы:

  • охлаждается теплообменник внутреннего модуля;
  • вентилятор подает поток воздуха;
  • воздушный поток соприкасается с охлажденным теплообменником;
  • тепло вместе с влагой задерживается на теплообменнике;
  • конденсат выводится наружу;
  • воздух поступает в помещение;
  • цикл начинается сначала.

Осушение воздуха происходит и в режиме охлаждения. Отличие функции осушения — поддержание температуры на том же уровне.

Различия принципов работы кондиционеров с инвертором и без инвертора

«Сердце» техники — компрессор. Он может быть обычным или инверторным. Второй вариант обойдется дороже, поэтому нужно понимать, за что вы переплачиваете. Устройства не различаются по принципу работы: в них предусмотрены те же режимы, которые были описаны выше.

Обычный компрессор работает на включение/выключение. Он остается включенным, пока в комнате не будет установлена температура, заданная пользователем. Достигнув нужного значения, компрессор автоматически отключается. Он снова включится, когда температура воздуха поднимется на 1–2 градуса.

Инвертор не отключается, а меняет мощность. Благодаря этому температура снижается плавно. По достижении нужного значения устройство будет работать на минимальной мощности. Такой принцип действия позволяет сэкономить электроэнергию и продлить срок службы оборудования. Расход энергии снижается на 30–65% по сравнению с обычным компрессором. Разница зависит от показателя мощности при работе устройства.

Компрессор не влияет на функциональность. Отличие заключается только в способе поддержания температуры.

Как долго может работать кондиционер

Сплит-система рассчитана на работу 24/7. Но есть ли нужда в постоянно работающем оборудовании?

Кондиционер создан для комфорта людей, поэтому его не стоит оставлять включенным, когда в комнате никого нет. Прибор проработает вхолостую, а вам придется оплачивать электроэнергию.

Однако не стоит постоянно включать и отключать сплит-систему. Ей придется каждый раз начинать цикл работы заново. Лучше выставить комфортную температуру и оставить устройство включенным на несколько часов. Узлы и механизмы техники рассчитаны именно на регулярную работу.

Как выбрать сплит-систему для дома и квартиры

Как выбрать сплит-систему для дома и квартиры

Мы рассмотрели, как устроен кондиционер. Теперь нужно понять, что учитывать при покупке. Прежде всего, определитесь с типом:

  • классические сплит-системы — универсальное решение для дома, квартиры, офиса;
  • мобильные агрегаты — подойдут для охлаждения одного помещения, при необходимости их можно переставлять с одного места на другое, обязательно обеспечив выход в окно для воздуховода;
  • мультисплит-системы — оборудование, состоящее из одного внешнего и нескольких внутренних блоков, подойдет для дома, офиса и торгового помещения.

Зачастую люди выбирают сплит-системы. При покупке нужно учитывать такие характеристики:

  • мощность — составляет 2–3,5 кВт, подбирается в зависимости от размера помещения, освещенности, климата, количества людей и бытовых приборов;
  • тип компрессора — обычный или инверторный, о том, как работают сплит-системы с разными двигателями, говорилось выше;
  • уровень шума внутреннего блока — до 37 дБ, этот показатель говорит о комфорте пребывания в помещении, в котором работает сплит-система;
  • способ управления — чаще всего прилагается ПДУ, продвинутые модели получили модуль Wi-Fi, благодаря чему режимы можно переключать, находясь в другом здании, городе и даже стране.

Функциональность оборудования зависит от режимов. Агрегаты получают такие возможности:

  • охлаждение — самая главная функция оборудования, обеспечивающая поток прохладного воздуха;
  • обогрев — вторая по популярности опция, позволяющая поднять температуру в помещении;
  • осушение — предполагает удаление излишков влаги;
  • очищение — устраняет из воздушных масс пыль, пыльцу, частицы шерсти и волос;
  • ионизация — насыщение отрицательно заряженными частицами, которые положительно влияют на здоровье человека;
  • вентиляция — проветривание комнаты без изменения температурного фона;
  • турборежим — быстрое охлаждение;
  • ночной режим — подразумевает работу с низким уровнем шума и минимальным количеством оборотов;
  • автоматический режим — прибор самостоятельно устанавливает температуру в зависимости от погоды.

Количество режимов влияет на цену оборудования. Поэтому с набором возможностей нужно определиться перед походом в магазин.

Какой производитель лучше

Определенное значение отводится бренду. От него зависит качество сборки и комплектующих, а также срок службы оборудования. Кроме того, многие производители наделяют технику эксклюзивными функциями, которых нет у аналогов конкурентов. На рынке Узбекистана спросом пользуются кондиционеры таких брендов:

  • Artel;
  • Avalon;
  • Bosch;
  • Electrolux;
  • LG;
  • Panasonic;
  • Samsung.

Теперь вы знаете, как работает кондиционер зимой и летом. Это поможет вам в выборе подходящей модели.

Ваш интернет магазин

asaxiy app image
Служба поддержки
Выберите тип чата!